Лекция искусствоведа И. Д. Чечота и показ фильмов «Штурмовой отряд 1917» и «Западный фронт 1918 – четыре пехотинца»

Приглашаем вас на лекцию искусствоведа И. Д. Чечота и показ фильмов «Штурмовой отряд 1917» и «Западный фронт 1918 – четыре пехотинца» в Ратной палате. Мероприятие бесплатное.

Кино 12+

Вечер 16 сентября 2022 г. посвящен сопоставлению двух фильмов о Первой мировой войне, снятых в начале 1930-х годов, и двух позиций в отношении к феномену войны – «патриотической», беллицистской (bellum. лат. – война) и пацифистской, антивоенной. 

Что вас ждет: 

  • Лекция искусствоведа И. Д. Чечота. 

Во вступительном слове И. Д. Чечота будут показаны материалы из истории творческой интерпретации войны как с позиции пацифизма, так и с государственно-патриотической и националистической позиции – в литературе, живописи и графике. Лектор остановится на нюансах трактовки пацифизма в политологии, а также расскажет об истории создания обоих фильмов, об их авторах и актерах.

Иван Дмитриевич Чечот – кандидат искусствоведения, заведующий сектором истории и теории изобразительного искусства и архитектуры Российского института истории искусств, доцент СПбГУ. 

Продолжительность лекции 45 минут + вопросы.

  • Показ фильма «Штурмовой батальон 1917» (1934)

Первым будет показан фильм «Штурмовой батальон 1917» (1934 год), автором которого является режиссер, писатель и политический деятель национал-социалистического движения Ганс Цоберлейн (1895-1964). Этот пропагандистский фильм имел огромный успех у зрителей нацистской Германии. После 1945 г. оригинал был надолго утрачен, но позднее обнаружен в немецких архивах. Фильм существует в оригинальной и в отредактированной (сокращенной на полчаса) версии для американского зрителя. Жертвой цензуры пали при этом патриотические сцены националистического содержания – марш, песни и т.п. Мы показываем оригинал фильма. Литературной основой фильма является роман Г. Цоберлейна «Вера в Германию – воспоминания о военных событиях от Вердена до катастрофы» (1931, 889 стр.), один из наиболее знаменитых романов о войне.  Фильм знаменит батальными сценами, они воспринимаются как ожившие фотографии с фронта в Шампани и Фландрии, под Камбрэ. Несмотря на нечеловеческие страдания, все участники битвы сохраняют присутствие духа. Война для них тяжелая изнурительная работа ради мира.

Продолжительность фильма 1 час 58 минут. 

  • Показ фильма «Западный фронт 1918 – четыре пехотинца» (1930)

Второй фильм, «Западный фронт 1918 – четыре пехотинца» (1930 год) — произведение знаменитого режиссера немецкого кино Георга Вильгельма Пабста (1885-1967). Фильм на семь месяцев опередил прославленную картину американского режиссера Льюиса Мальстоуна «На западном фронте без перемен» (1930), ставшую предметом политического скандала на премьере в Берлине – сражения между нацистами и левыми в кинотеатре «Метрополь» на Ноллендорфплац. Фильм Пабста основывается на романе Эрнста Иоханссена «Четверо пехотинцев. Последние дни на Западном фронте в 1918 г.» (1929). Художником фильма выступил Эрне Метцлер, австровенгерский и американский авангардист. Фильм антивоенный и потому не менее политический, чем первый. Баталлистика отступает в нем на второй план. Вперед выходят судьбы отдельных героев, которых играют выдающиеся актеры: Фриц Камперс, Густав Диссль, Карл Бальхаус. Фильм заканчивается трагически, главный герой сходит с ума. 

В 1933 г. фильм был запрещен с подачи «Немецкого института кино» как «совершенно одностороннее и потому не правдивое изображение войны… угрожающее жизненно необходимым интересам государства сохранять и поддерживать обороноспособность народа».

Продолжительность фильма 1 час 15 минут. 

Партнеры проекта: 

  • Государственный музей-заповедник «Царское Село»
  • «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
  • При поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Поделиться:

590 дней назад
16 сентября 2022, начало в 19:00

Пушкин
Фермская дорога, д. 5, Пушкин
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов