Лекция кинокритика Наталии Эфендиевой и показ фильма «Красная палатка»

Приглашаем на лекцию кинокритика Наталии Эфендиевой и показ фильма “Красная палатка” во дворе Ратной палаты. Мероприятие бесплатное.

Кино 12+

Что вас ждет:

  • Лекция кинокритика Наталии Эфендиевой о фильмах, рассказывающих истории о воздухоплавателях — смешные, трагические, документальные, анимационные.

Аэростаты и дирижабли одним киногероям дают возможность путешествовать, другим — открывать новые миры, третьим — реализовать мечту. И поднимаясь в воздух, человек может ощутить себя властелином этого мира. Хотя бы на некоторое время.

Наталия Эфендиева — кинокритик и специальный обозреватель газеты «Деловой Петербург», автор цикла лекций про советское жанровое кино для Первого Музейного Радио. 

Продолжительность 45 минут + вопросы

  • Показ фильма  «Красная палатка» 1969

«Красная палатка» — советско-итальянская приключенческая драма Михаила Калатозова, основанная на реальных событиях и снятая в 1969 году. В фильме принимали участие такие европейские и советские звезды как Шон Коннери, Юрий Визбор, Никита Михалков.

Сюжет: Интернациональная арктическая экспедиция в 1928 году под руководством Умберто Нобиле закончилась трагедией. Дирижабль пролетел над Северным полюсом, но на обратном пути потерпел катастрофу, и часть экипажа погибла.

Кинокартина повествует о том, как спустя сорок лет после крушения в Арктике дирижабля «Италия» престарелый генерал Нобиле продолжает испытывать муки совести, пытаясь найти оправдание за свою не слишком блестящую роль в провалившейся экспедиции. В своём воображении генерал снова и снова собирает в комнате участников тех событий, чтобы потребовать от них суда над собой.

Фильм номинировался на премию «Серебряная лента» и в 1972 году стал претендентом премии «Золотой глобус» в категории «лучший иностранный фильм на английском языке».

Продолжительность: 2 часа 39 минут (две серии)

Партнеры проекта: 

• Государственный музей-заповедник «Царское Село»

• «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

• При поддержке Фонда президентских грантов 

Поделиться:

289 дней назад
14 июля 2023 19:00–23:00

Санкт-Петербург
Императорская ферма ГМЗ «Царское Село». Адрес: СПб, г. Пушкин, Фермская дорога, д. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов